Вход на сайт
Используйте Email-адрес и пароль, которые Вы указали при регистрации для входа на сайт.
Регистрация на сайте
Уважаемый пользователь! Вы можете зарегистрироваться на сайте как арендатор или представитель заведения.
Активация аккаунта
{activation:msg}
Восстановление пароля
Укажите Email-адрес, который используется Вами на сайте. Мы отправим письмо с инструкцией для восстановления пароля.

Полезное


5 Признаков того, что ваше дело меняет мир ♻


27.02.2018

Мы многим обязаны своему интеллекту, ведь мы рождаем идеи и воплощаем их в жизнь. А если эти идеи способны менять мир вокруг нас, то мы сталкиваемся с тем ,что Сергей Филонович - доктор физико-математических наук, профессор, декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ - называет "интеллектуальное предпринимательство".

По его мнению, люди, "которые придумывают что-то, что меняет мир, — это и есть интеллектуальные предприниматели". Так, интеллектуальное предпринимательство профессор определяет как выход за пределы имеющихся возможностей в интеллектуальной сфере. А чтобы это определение уточнить, Сергей Растиславович вместе со своим коллегой выделил пять признаков интеллектуального предпринимательства.

Интеллектуальное бесстрашие. 
В этих двух словах - готовность исследовать любую проблему и искать ответ на любой вопрос, который перед вами возникает. Даже если вы ничего про это не знаете. Далеко не все люди готовы смело узнавать новое - часто они тормозят любого, кто захочет объяснить им неясное фразой "Не надо, я всё равно не пойму". Если вы склоняетесь к интеллектуальному предпринимательству -забудьте про эту фразу. А лучше остерегайтесь её, как огня.

Информационная грамотность. 
Умение работать с информацией, сортировать знания - это и есть информационная грамотность. Но если новые познания вас не страшат, то вы не впадёте в ступор, отправляясь на поиск информации.

Толерантность к информационной неопределенности и огромному объему информации. 
Да, сегодня мы имеем доступ к целому океану знаний в самых разных областях, и изучить весь объем просто нереально. Многих это пугает и расстраивает, заставляя сдаться и вообще ничего не узнавать. Но те, кто способен осуществлять интеллектуальное предпринимательство, говорят: «Хорошо, невозможно всю информацию собрать, это нормально, ничего страшного, значит, я буду принимать решения в условиях неопределенности в силу неполной информации».

Способность к генерации нового знания. 
К этому способны далеко не все. Но Сергей считает, что этот навык можно развивать, повышая чувствительность людей к разного рода диссонансам, с которыми они сталкиваются в мире. "И если с детства обращать внимание на существование таких когнитивных диссонансов и стимулировать детей к элементарному любопытству, то можно эту способность генерировать," - говорит профессор.

Мотивация к созданию нового знания. 
Любопытство - очень даже полезная и естественная черта человека. И именно оно толкает нас на бесконечные поиски ответов. Как это устроено, почему это не работает, как сделать и где суть - все эти вопросы мотивируют нас строить теории и проверять их в деле.

Эти пять качеств, по мнению учёных, и определяют способность человека к интеллектуальному предпринимательству.

Быстрый запрос
Отправьте Ваш вопрос или предложение